Инциденты на г. Мердвень и г. Мшатка-Кая-Сы

 

 

30.04.2012 г., в 10:30, поступило сообщение о происшествии на массиве г. Мердвень. В результате небольшого обвала, вызванного связкой альпинистов из Днепропетровска, пострадал один из восходителей (1986 г.р.). Силами 8 спасателей КАСС г. Севастополя и спасателем (медработником) ПСГ АСО СН ТУМЧС г. Севастополя, при всесторонней поддержке Президента ФАиС г. Севастополя Юрия Круглова были проведены спасательные работы и транспортировка пострадавшего на подстанцию скорой помощи в с. Орлиное.
По окончанию работ, спасательный отряд направился для оказания помощи, на массив горы Мшатка-Кая-Сы, где уже работали спасатели ПСГ АСО СН ТУМЧС г. Севастополя. С учетом прибытия дополнительных людей и снаряжения, был изменен первоначальный план по спуску тяжело пострадавшего альпиниста из г. Кривой Рог ( 1979 г.р.) и проведены работы по подъему пострадавшего на вершину маршрута с дальнейшей транспортировкой пострадавшего по лесу до асфальтированной дороги, к машине скорой помощи.
 
Хочется добавить слова благодарности, людям которые не остались равнодушными и отодвинув личные планы на второй план, оказывали посильную помощь при проведении этих работ:
- Президенту Федерации Альпинизма и Скалолазания г. Севастополя — Юрию Круглову;
- Альпинисту, спасателю Московской муниципальной службы спасения — Дмитрию Большакову;
- Всем альпинистам из Одессы, Харькова, Запорожья и других городов кто помогал при проведении данных работ.