31 день до ликвидации КАСС Севастополя

Несмотря на выданные спасателям уведомления о ликвидации предприятия, КАСС Севастополя продолжает работу: жизнь не стоит на месте и необходимость помощи людям не отменить приказом чиновника - за прошедшую неделю КАСС 7 раз оказывала помощь гражданам Севастополя и организациям, не считая спасработ на Василях...
 
В субботу, в 15-00, поступил вызов от парапланеристов - в районе села Оборонное и Тороповой дачи из-за сильного ветра потерпели аварию сразу два спортсмена. Через 10 минут спасатели были уже в пути. По дороге выяснилось, что к пострадавшему на Тороповой даче уже подъехали его товарищи, и машина КАСС повернула на Оборонное. Некоторое время ушло на определение места падения - пересеченная лесистая местность не позволяла его увидеть с дороги, далее все шло в соответствии с отточенной многолетним опытом техникой - подход к пострадавшему - диагностика - оказание первой доврачебной помощи - транспортировка к дороге по сильно пересеченной местности.... Помощь спасателям в транспортировке носилок через лес оказывали подошедшие парапланеристы.
 
В ходе транспортировки была извещена диспетчерская 103, и вскоре после того, как пострадавшего вынесли на дорогу, подъехала машина Скорой помощи. Работники бригады Скорой оказались те же, кто приезжал по вызову КАСС для оказания помощи потерпевшим в гроте Василевой балки в прошлую субботу.
 
После повторной диагностики и оказания квалифицированной врачебной помощи, пострадавший парапланерист 1962г.р. был отправлен в лечебное учреждение. Ему здорово повезло - при падении удалось избежать серьезных травм - но какое-то время провести в больнице все-таки придется. Второй спортсмен, совершивший аварийную посадку на Тороповой даче, был отправлен в лечебное учреждение часом ранее - там наше участие, к счастью, не понадобилось.
 
Ну что же, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Однако, вопрос к руководству города и депутатам Законодательного собрания остался: а как вы, господа, представляете себе жизнь города после 29 июля? У нас что, таки все наладится, люди перестанут тонуть и падать, блуждать в лесу, терять ключи, двери перестанут захлопываться, дети - теряться, работники Скорой, внезапно увеличившись в количестве и набравшись сил смогут сами снести больного по лестнице с 8-го этажа?
 

 

 

 

 
 
Фото, текст:  Евгений Мешков