Хроники спасательных работ на м. Фиолент. Эпизод - 10.07.2011

С наступлением лета, у горных спасателей Севастополя все чаще появляется повод посетить ставшими уже знакомыми, за долгие годы и десятки спасательных работ укромные места м.Фиолент …
Так и отдохнув днем после спасательных работ предыдущей ночи, в ночь, с 10 на 11 июля у спасателей появился повод посетить м. Фиолент. Поводом стали двое жителей Севастополя (переехавшие в город из Полтавской и Кировоградской областей) поднявшиеся от моря по скалам на высоту около 90 метром и застрявших всего в 20 метрах от края скального обрыва. Спустившийся к застрявшим, начальник аварийно-спасательной мобильной группы КАСС г.Севастополя Игорь Линецкий одел их в страховочные системы, каски. По веревочным перилам, с обеспечением страховкой группой сверху, по очереди были подняты незадачливые отдыхающие. Следом за «застрявшими» из-за края обрыва появился и сам И.Линецкий увешанный рюкзаком и … гитарой отдыхающих. В уме не укладывается беспечность людей, лезущих на скалы, да еще и с гитарой.

При проведении спасательных работ были задействованы:

  1. Коммунальная аварийно-спасательная служба г. Севастополь — 5 спасателей.
  2. Горная поисково-спасательная группа МЧС г.Севастополя — 5 спасателей.

Не лишним будет напомнить, что на м.Фиолент ежегодно гибнут люди, десятки получают травмы и застревают на скалах в попытках пробраться к морю. Большинство несчастных случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения.