Первое Первенство России по альпинизму в скальном классе началось в Севастополе на скале Парус

В Севастополе в первые было проведено первенство России по альпинизму в скальном классе. Соревнования проводились на скале Парус, которая расположена под горой Челеби-Яурн-Бели.

Первенство проводились в трех возрастных группах среди юношей и девушек:

  • 1 группа — 13-15 лет
  • 2 группа — 16-18 лет
  • 3 группа — 19-21 год

По двум дисциплинам: «Домбайские связки» и «Скорость».

В соревновании приняли участия Более 30 связок из Красноярского края, Челябинской, Волгоградской, Свердловской, Томской, Ростовской областей, Республики Крым и города Севастополя.

Для соревнований на скале парус Федерацией Альпинизма и Скалолазания Севастополя специально были подготовлены новые маршруты, а ГАУ «Севастопольский лесхоз» в сжатые сроки создал всю необходимую инфраструктуру для проживания участников: улучшили дорогу под восточную сторону Паруса (место массового отдыха — скала Парус), подготовили настилы для палаток, водопровод, туалеты, душевые кабины, противопожарный резервуар и мусорные баки. Кроме того, для юношей и девушек — участников соревнований — ГАУ «Севастопольский лесхоз» сделал пользование инфраструктурой бесплатным. После соревнований этой инфраструктурой смогут воспользоваться любые туристы и скалолазы.

Первые старты Домбайских связок прошли 29 июня на западной стороне Паруса.

По результатам соревнований участники из Севастополя заняли два третьих и одно второе место в «Домбайских связках». Само же первенство России по альпинизму в скальном классе успешно завершено! Жертв и разрушений нет.