В Севастополе завершился фестиваль «Большая севастопольская тропа 2019»

В окрестностях Севастополя, у скалы Парус, с 14 по 19 октября проходил фестиваль «Большая севастопольская тропа». В течение шести дней его посетили несколько тысяч гостей — любителей активного отдыха и туризма.

Это уникальное событие в жизни Крыма, аналогов ему в России нет. Фестиваль проводится на свежем воздухе, в невероятно красивом месте, на одном из участков Большой севастопольской тропы. Каждый его гость, независимо от возраста и физических возможностей, может найти здесь интересное для себя занятие, попробовать свои силы в различных активностях на специальных интерактивных площадках. Кроме того, посетители фестиваля могут увидеть показательные выступления спортсменов и горноспасателей, а вечером послушать выступления известных исполнителей.

«Большая севастопольская тропа» — это настоящий праздник для тех, кто любит проводить свое свободное время активно, кто мечтает попробовать нечто новое и расширить свои горизонты. Благодаря этому фестивалю каждый может приобщиться к доступному и безопасному туризму, узнать больше о путешествиях в крымских горах.

В этом году на фестивале ежедневно работали десять площадок, где гостей встречали опытные инструкторы. На одной из самых популярных площадок — «Скалолазание» — в этом году было многолюдно. Покорять вертикальные скальные стены пробовали не только взрослые, но и дети. Посетителям были доступны маршруты как на восточной стене Паруса, так и на скале Малый Парус.

Еще одна полюбившаяся гостям еще с прошлого года площадка — «Спелеология». Многие испытали свою ловкость и гибкость, попробовав преодолеть меандр — специальную деревянную конструкцию, которая имитировала узкий и извилистый ход в пещере.

Настоящим открытием «Большой севастопольской тропы 2019» стала интерактивная площадка с полосой препятствий для взрослых и детей. Здесь все желающие могли прокатиться на троллее, пройти по подвесным мостикам, преодолеть «гималайскую» лестницу и пройти по тонкой сетке над пропастью.

Порадовали необычным сюрпризом и организаторы площадки «Хайлайн». В этом году они натянули на головокружительной высоте сразу две стропы. Одна из них соединила скалу Парус и пик Балаклавы. Эта 150-метровая стропа, расположенная на высоте около 70 метров, позволила показать профессиональным спортсменам свое мастерство.

Площадка «Ориентирование» в этом году подготовила настоящий квест, спрятав на территории около 5 километров 20 контрольных пунктов. Всем желающим найти их предоставляли карту и специальное электронное оборудование. А 19 октября здесь прошел Чемпионат и Первенство Севастополя по спортивному ориентированию.

Особой популярностью на фестивале пользовалась новая площадка — «Спуск по веревке». Каждый желающий мог подняться по несложной скальной стенке на вершину Паруса, а затем совершить головокружительный спуск со страховкой с высоты около 100 метров. Во время спуска по вертикальной южной стене можно было насладиться незабываемыми пейзажами южного берега Крыма, а также вблизи наблюдать за соревнованиями альпинистов и горноспасателей.

Главной изюминкой «Большой севастопольской тропы 2019», как и в прошлом году, стала виа феррата на горе Ильяс-Кая. К нынешнему фестивалю был подготовлен абсолютно новый участок на скальный отрог Деликли-Бурун, по которому смогли взойти все желающие. Новая виа феррата была оборудована с расчетом даже на маленьких восходителей, которые смогли без труда ее покорить. Благодаря новому участку протяженность комплекса виа феррат на Ильяс-Кае теперь составляет более 3 километров. Это самая длинная виа феррата в России.

Во время фестиваля гости смогли наблюдать также за соревнованиями профессиональных горноспасателей Crimea Rescue Fest. Участвовать в них приехали сильнейшие команды из разных регионов России. В это же время в рамках Кубка Севастополя на южной и восточной стене скалы Парус преодолевали сложные маршруты альпинисты.

Каждый вечер посетители фестиваля могли наслаждаться концертной программой. А в пятницу и субботу на сцене под открытым небом выступили Сергей Бобунец, лидер «Смысловых галлюцинаций», и группы «Танцы минус», «Декабрь» и «Грот».

«Большая севастопольская тропа 2019» стала масштабным событием для профессионалов и поклонников туризма. Здесь каждый смог найти для себя интересное занятие и получить незабываемые впечатления. В следующем году, в октябре, «Большая севастопольская тропа» снова соберет всех любителей активного отдыха, которых ждут как полюбившиеся интерактивные площадки, так и многочисленные сюрпризы, которые приведут в восторг и детей, и взрослых.